Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), China, Ming Dynastie,
patinierte feuervergoldete Bronze, die Gottheit der Barmherzigkeit und des Mitgefühl im Meditationssitz, die Hände in dhyanamudra, die Brust mit Juwelen geschmückt, ein Tuch über den hohen Haarknoten, indessen Mitte eine Figur von Buddha Amithaba, Höhe 37 cm, Alte Expertise von Alexander Förster, Wien 1964 liegt bei. Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Expert: Regina Herbst
31.10.2022 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 40.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 31.10.2022 - 15:07 |
Prohlídka: | 22.10 - 31.10.2022 |