Blau-weißer Ingwertopf mit Deckel, China, späte Qing Dynastie,
Porzellan, Dekor blühender Prunus auf brechendem Eis, Höhe 15,5 cm, Boden mit unterglasurblauem Doppelring, Holzsockel, Wandung be-s toßen, Deckel mit kleinen produktionsbedingten Glasurabplatzern; Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 wien), erworben währens seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda (bekannt als CH Gonda), der in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai tätig war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer
Expert: Regina Herbst
31.10.2022 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 31.10.2022 - 15:48 |
Prohlídka: | 22.10 - 31.10.2022 |