Kleiner Tischstellschirm, China, späte Qing Dynastie/ Republik Periode,
tlw. durchbrochen geschnitztes Holzgestell mit Steineinlagen, mittig ein kleines Jadeplättchen, Höhe 33,3 cm, Jadeplättchen liegt lose bei, rückseitig Teile des Holzgestells beschädigt, 1 Holzkugel fehlt; Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 wien), erworben währens seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda (bekannt als CH Gonda), der in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai tätig war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer,
Expert: Regina Herbst
31.10.2022 - 15:54
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 31.10.2022 - 15:54 |
Prohlídka: | 22.10 - 31.10.2022 |