Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Konodai Tonegawa fukei (Blick auf den Konodai und den Fluss Tonegawa), Nr. 95 aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(100 Berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, Zensursiegel: aratame, Drachen 5, datiert: 1856 (Ansei 3/5. Monat), mittlerer Abzug: Serienkartusche in Weiß und Lila, und nicht dreifarbig (vergl. mit Nr. 95, S. 96., M. Trede, Edo Meisho hyakkei, Köln 2015), Rot etwas blasser, Holzmaserung sehr gut sichtbar, fast vollrandig, auf Unterlage l. fixiert, gerahmt, Utagawa Hiroshige (1797- 1858),Konodai Tonegawa fukei(View of Konodai and the Tone River), no. 95 from the series:"Meisho Edo hyakkei" (One Hundred Famous Views of Edo), nishiki-e, signed: Hiroshige ga, publisher Uoya Eikichi, dated: 1856 (Ansei 3/ 5th month), later impression as title cartouche in purple instead done in three diffeent colours (ref. to no. 95, p. 96, M. Trede, Meisho Edo hyakkei, Cologne 2015), red slightly faded, woodgrain very well visible, nearly full margin, lightly fixed on the reverse, 35 x 23,8 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:38
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 31.10.2022 - 16:38 |
Prohlídka: | 22.10 - 31.10.2022 |