Yoshiiku Ochiai (1833-1904) oder auch Utagawa Yoshiiku,
Drei Blätter aus der Serie: Imayo nazorae Genjii (Moderne Parodien der Genji), a) Kapitel Nr. 22:"Tamakazura: Inuyama Dosetsu Tadatomo und Inukawa Sosuke Yoshito", b) Kapitel Nr. 39, c) Kapitel Nr. 51:"Ukifune: Sato Masakiyo", nishiki-e, signiert: Chokaro Yoshiiku ga, Künstlersiegel: kiri, Verleger: Omiya Kyujiro (Kiyudo), Zensursiegel: aratame, Blockcutter: Horiko Shige, datiert:1864 (Bunkyu 4/Genji 1, Monat 7, s. Angaben, Acc. Nr. 11.41116 und 11.41136, MFA, Boston), mittel bis stärker berieben, 1. Blatt am linken Rand Ablumlöcher, minimal fleckig, guter Druck und Farben, vollrandig, Holzmaserung gut sichtbar, je 36,4 x 24,1 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:53
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 31.10.2022 - 16:53 |
Prohlídka: | 22.10 - 31.10.2022 |