Unikat Rosentisch, Entwurf und Konstruktion Andreas Hülber,
1998, Ausführung Tischlerei Auersperg, Goldegg und Glaserei Planer, Wien 2022, klassisch reduzierte, vierbeinige Konstruktion aus Lärchenholz, Edelstahl, Eternit und Glas, LED-Beleuchtung sowie die Gravuren "Hier" und "Jetzt" in den Tischplatten, bezeichnet mit "UTRAQUE IUNGO" - dem Label des Designers, Höhe ca. 116 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, leichte Patina, o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Einzelstück, gebaut 1998, ergänzt mit Fußraste im Jahr 2022. Mag. Andreas Hülber wurde 1963 in Wien geboren. Auszüge seines Werdegangs: Studium der Kunstgeschichte Christie's London. Galerist für TAITH contemporary und Designer für DESIGN ORANGE MOON, Wien - STUDIO FÜR CORPORATE DESIGN. Andreas Hülber lebt und arbeitet in Wien.
Ausgestellt in: Ausstellung 'geträumt - gebaut!', 2022
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:05
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:05 |