Zwei Sessel Mod. "Der Bauch des Arztes", Entwurf und Konstruktion Andreas Hülber,
1998, Ausführung Metallbau Hofbauer, Wien und Tapezierer Hutterer, Wien, vierbeinige, skulpturale Konstruktion aus poliertem Edelstahl, Stahlseil, Lederpolsterung auf Sperrholz. Bezeichnet mit "UTRAQUE IUNGO" - dem Label des Designers. Maße je Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, leichte Patina. (MHA)
Teil einer Serie von 12 Stück aus dem Jahr 1998.
Mag. Andreas Hülber wurde 1963 in Wien geboren. Auszüge seines Werdegangs: Studium der Kunstgeschichte Christie's London. Galerist für TAITH contemporary und Designer für DESIGN ORANGE MOON, Wien - STUDIO FÜR CORPORATE DESIGN. Andreas Hülber lebt und arbeitet in Wien.
Ausgestellt in: Ausstellung 'geträumt - gebaut!', 2022
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:07
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:07 |