Freischwinger nach Mod. ST12 / S 33, Entwurf Mart Stam,
Ausführung Fa. Quittner, 2. Viertel, 20. Jahrhundert, freischwingende Konstruktion aus Stahlrohr, Sitz mit blauer Stoffbespannung Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Die Firmen Desta und Thonet produzierten ein ähnliches Modell ohne Armlehnen unter den Modellnamen Mod. ST12 und S 33. Alters- und Gebrauchsspuren, Oxidations- /Korrosionsspuren.
Provenienz: seit den 1930er Jahren ununterbrochener Privatbesitz, Österreich. (MHA) Seite
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:48 |