Siebenflammiger Deckenluster, Entwurf Hubert Gessner
1907, für die mit seinem Bruder Franz gemeinsam entworfene Villa in der Sternwartestraße 70 im 18. Wiener Gemeindebezirk, Konstruktion aus vernickeltem Metall vernickelt, zweifarbiger geraffter bzw. gefalteter Stoffschirm, 4 Ketten aus facettiert geschliffenen, farblosen Glaskugeln und Stäben, Höhe ca. 105 cm, Durchmesser ca. 78 cm. o. G. f. Elektromontage. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Rückstände kleine Flecken, teils Oxidationsspuren.
Provenienz :Ehemals aus dem Nachlass des Künstlers
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:55
- Dosažená cena: **
EUR 307,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:55 |