Zwei "Chiavari"-Stühle, Giovanni Battista Ravenna,
Italien um 1850, vierbeinige Konstruktion aus Kirschholz, teilweise gedrechselt, Sitzgflechte aus Spaltweide, Maße je Höhe ca 85 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca 44 cm, Sitzhöhe ca 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils leichte Rückstände / kleine Flecken, Geflecht eines Stuhl beschädigt, eine Querstrebe geklebt.
Dieses extrem leichte Sitzmöbel-Modell, benannt nach dem Ort in Italien, in dem es erzeugt wurde, inspirierte 100Jahre später Gio Ponti zu seinem "Superleggera"-Stuhl
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:55
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:55 |