Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz) Erdhaufen im Feld, Studie, um 1892, Öl auf Leinwand auf Leinwand, 20 x 25 cm, ohne Rahmen, (MHH)
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Seither Privatsammlung, Tirol. Verzeichnet und abgebildet in: Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann. Verzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 239, Nr. I.328. Vergleiche: Oktobertag in Dachau, 1892, TLFM, Inv. Nr. Gem/992.
Expert: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
15.11.2022 - 10:53
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Theodor von Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 15.11.2022 - 10:53 |