Tizian-Nachfolge, 17./18. Jahrhundert
Porträt C. Iulius Caesar (Rom 100-44 v. Chr.)
mit Feldherrenstab und Lorbeerkranz, oben rechts alt beschriftet: Iulius Caesar, aus der verlorenen Serie von zwölf römischen Kaiserbildnissen für das Castell di Mantova, Auftrag von Federico Gonzaga, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 73 x 58,5 cm, beschriftet, ungerahmt Ruf 1500
Vorlage war wohl die Radierung nach Tizian von Aegidius Sadeler (Antwerpen 1570-1629 Prag); dazu vgl. F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1969, Ndr. 1978, S. 109, Abb. 182 (mit den Radierungen Sadelers)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
EUR 2.600,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 23.11.2022 - 14:07 |
Prohlídka: | 14.11. - 23.11.2022 |