Horst Janssen *
(Hamburg 1929-1995)
Selbstportrait, 1982, ligiertes Monogramm und datiert unten links: HK (die Initiale K setzte der Künstler für seine Freundin Kerstin)
11. 10. (19)82, Bleistift/Farbkreide auf Papier, oben mit Klebestreifen fixiert auf Rückkarton, Darstellungsgröße ca. 18,5 x 18 cm, Blattgröße ca. 22 x 24 cm, Passepartout, gerahmt, Knickspuren, Randbeschädigungen (fehlende Papierstücke, etwas fleckig, kleine Einrisse)
Ruf 1.000
Provenienz:
Geschenk an seine Freundin Kerstin Schlüter (mündliche Bestätigung per Fotoanfrage), Deutscher Privatbesitz durch Veräußerung, Österreichischer Privatbesitz durch Schenkung.
Das Porträt gehört zur Serie der 'Paranoia-Zeichnungen', die ab 1981 entstanden sind.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
EUR 2.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Horst Janssen *
(Hamburg 1929-1995)
Ruf 1.000
Provenienz:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 23.11.2022 - 15:03 |
Prohlídka: | 14.11. - 23.11.2022 |