Früher Biedermeier Sekretär, um 1820/25
Weichholzkorpus mahagonifurniert, politiert, mit goldgefassten Applikationen in Form von Ochsenaugenstabprofilen und stilisierten Kapitellen geziert, frontseitig zwei Türen, eine Lade und Schreibklappe, Pilasterlisenen, giebelförmiger oberer Abschluss mit Tuschmalerei (Opferszene in Landschaft), konische Füße, in Ahorn ausgeführte architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit ebonisierter Säulenverzierung, neun Innenladen, offene Abteile, Geheimfächer, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 96 cm, Tiefe ca. 47 cm, kleine Teile ergänzt, beschädigt, Leistenteile gebrochen Ruf 2.400
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:28
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 23.11.2022 - 15:28 |
Prohlídka: | 14.11. - 23.11.2022 |