Speiseservice, Meissen, Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, 74 Teile: 24 Speiseteller (Dm 25 cm), 12 Suppenteller (Dm 23,5 cm), 12 Dessertteller (Dm 21,5 cm), 12 Brotteller (Dm 16 cm), 1 Deckelterrine mit blattförmigen Handhaben (Dm 28 cm, H 17 cm), 2 Saucieren mit Fixteller, 2 quadratische Schüsseln (23 x 23 cm), 2 runde Schalen (Dm 24,5 cm), 1 quadratische Schale (21 x 21,5 cm), 2 ovale Schalen (23 x 15 cm), 2 ovale Platten (49 x 36 cm, 35 x 26 cm), 1 runde Platte (Dm 31 cm), 1 Fischplatte (55 x 26 cm), kobaltblaue Bänder mit goldenem Ornamentdekor und farbig gemalten Blumenbuketts, Goldränder, unterglasurblaue Schwertermarke (1860-1924), Gebrauchsspuren Ruf 4500
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
24.11.2022 - 15:14
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 24.11.2022 - 15:14 |
Prohlídka: | 14.11. - 24.11.2022 |