Erik Jonsson Graf von Dahlberg
(Stockholm 1625-1703), Feldmarschall und Zeichner, Trauerprozession für Karl X. Gustav (1622-1660) als König von Schweden und Herzog von Bremen-Verden, vor großartiger Stadt- und Segelschiff- Kulisse, 59 Wappen, betitelt: "Exequiae... Caroli Gustavi...5. Nov. 1660 Holmiae...", mehrseitig zusammengeklebte Kupferstichfolge, in der Platte bezeichnet: "E. I. Dahlberg", wohl Stockholm, 1660/1661, Darstellung ca. 28 x 445,5 cm, Blatt ca. 35 x 448 cm, bei einer Zusammenfügung von 2 Blättern bugartige Fehlstelle, ein Riss, am bildfreien Papierrand teils einige Fehlstellen, rückseitig teilweise sichtbare leichte Bräunung, sonst kräftige Drucke (Ko) Ruf 800
Der schwedische König war als Pfälzer Wittelsbacher geboren als Karl Gustav von Pfalz-Zweibrücken, Pfalzgraf bei Rhein, Herzog in Bayern und zu Jülich, Kleve etc. Im letzten Jahr des Dreißigjährigen Krieges war er schwedischer Oberbefehlshaber
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:34
- Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Datum: | 24.11.2022 - 15:34 |
Prohlídka: | 14.11. - 24.11.2022 |