Friesische Stuhluhr, Anzeige von Mondphase und Kalender,
einzeigrig, gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Endloskette, gemeinsamer Antrieb von Uhr- und Schlagwerk, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, Weckfunktion, bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger, Werkkapselung mit verglasten Seitentürchen, bunt bemalte Holz Wandhalterung mit Metall Applikationen, 73 cm, Holland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, Kaufrechnung Holland 1991, (HP)
15.11.2022 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 15.11.2022 - 15:13 |