Spätbarock Bodenstanduhr mit Eisenwerk,
Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1-2 Tage, Eisenplatinen, Ankerhemmung, Stundenschlagwerk und Wecker auf obensitzende Glocke, figural farbig bemaltes Schildbogen Eisenzifferblatt, Messingzeiger und Weckzeitskala, Eisen Werkkapselung mit Seitentürchen, schlichtes elegant intarsiertes geschwungenes dreiteiliges Obstholzgehäuse, eintürig verglastes gewalmtes Kastenhaupt, 237 cm, alpenländischer Raum Ende 18. Jh., Uhrwerk ergänzt, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel mit Messinglinse, 3 Eisengewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:18
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 15.11.2022 - 15:18 |