Biedermeier Portaluhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, zweisäuliges Palisander Gehäuse, florale und Bandintarsien, Werkabdeckung fehlt, 41 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:51
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Portaluhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 15.11.2022 - 15:51 |