Englische Apothekerwaage
19. Jh., Waage mit Waagbalken aus Eisen und Messingwaagschalen, mit fünf münzförmigen, vergoldeten Apothekergewichten von 1847 (APOTHECARIES WEIGHT MARCH 16 1847, W. & T. A.) zu HALF DRAM, ONE DRAM, TWO DRAM, HALF SCRUPLE, TWO SCRUPLES, fünf viereckigen Apothekergewichtsstückchen und 5 Gewichtsplättchen, in Eichenholzkassette ca. 20 x 9,2 x 3,2 cm; Fäden einer Waagschale fehlen.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
15.11.2022 - 16:32
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Englische Apothekerwaage
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 15.11.2022 - 16:32 |