Biedermeier Säulenuhr, Österreich um 1830
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, bombiert verglast, lasiertes furniertes Holzgehäuse mit vier Säulen, Gelbmetallapplikationen, ergänzte geschnitzte Adlerbekrönung, ca. 58 x 32,5 x 15 cm, Schlüssel fehlen, beschädigt, Glas gebrochen, Zifferblatt geschartet, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
17.11.2022 - 11:29
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.11.2022 - 11:29 |