Johann Matthias Wurzer
(Siegsdorf 1760-1838 Salzburg) Der Zwölfjährige Jesus im Tempel mit den Schriftgelehrten (Lc. 2, 41-50), signiert, datiert und bezeichnet rückseitig auf Leinwand: Johann Wurzer pinxit Salzburg 1829, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 52,5 cm, kleinere Fehlstellen, Krakelee, Leinwand wellig, blattvergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1200
Lit:: N. Schaffer/M. Wurzer/A. Haslinger/P. Mittermayr (Hrsg.), Salzburger Kulturlexikon, Salzburg 2001, S. 568 mit Selbstbildnis des Malers, E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg, Ansichten aus fünf Jahrhunderten: Jahresschrift Salzburg Museum, Bd. 51, Salzburg, 2008, S. 74, 331,000412
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2022 - 11:19
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Johann Matthias Wurzer
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.11.2022 - 11:19 |