Ballspende: Ball der Stadt Wien Feber 1911, Remigius Geyling für Wilhelm Melzer, Wien
Deckeldose: Metall, versilbert; getrieben; reicher, verschlungener floraler und geometrisierender Dekor; Ränder der Deckeldose und zentrale Kartusche mit dem K. u. K. Doppeladler mit Wiener Wappen und Inschrift von Perlbändern eingefasst; Scharnierdeckel innen vergoldet; Schatulle innen mit grünem Samt ausgelegt; unterhalb gemarkt: Wilhelm Melzer Wien VII; Ballspende aus Papier mit Deckblatt: Ball der Stadt Wien, 7 Februar 1911, Zur Erinnerung an die Vollendung der II Kaiser Franz Josef Hochquellenleitung; 36 ovale Blätter, von weiß-roter Kordel gebunden; Versilberung der Deckeldose berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; L. 10,9 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:06
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:06 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |