Josef Hoffmann, vier Satztische, Modellnummer: 988, Entwurf: 1905, Katalog: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn
Buchenholz und Sperrholz, braun gebeizt, politiert; an den Unterseiten zwei Brüche, fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, L. 62,5 cm, B. 43,3 cm. (MP)
Literatur:
Das Interieur, Bd. 9, 1908, S. 28; Katalog Kohn, 1906, S. 52; Renzi, il mobile moderne, pp. 180.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:17
- Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:17 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |