Rudolf Knörlein (1902-1988), Relief 'Segler', Modellnummer: 7276, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Firma Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Wandreliefplatte mit Segelschiff; oben am Rand zwei Löcher zur Aufhängung an der Wand; unterhalb am Rand leicht bestoßen; oberhalb am Rand an der Aufhängevorrichtung fachgerecht restauriert; rückseitig schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien (GS 19), schwarz gepinselter Buchstabe W (?), geritzte Modellnummer 7276, geritzte Ziffern 02, geritze Zahl 10; B. 26 cm, H. 30,5 cm. (SH)
Literatur:
vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, Modellnummer 7276, S. 454.
28.11.2022 - 10:24
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:24 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |