Stanislaus Czapek (Capêk), Amazone mit Schild, vor Pferd stehend auf einem gewölbten Rechtecksockel, Modellnummer: 4155, Modell: ca. 1911, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheier, bis ca. 1922
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Speer aus Metall; restauriert; auf dem rückseitigen Sockel bezeichnet Capeque; hinten am Sockel gepresst Modellnummer 4155 sowie 95/8 und Zeichen (GSZ 2), unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria, gemalt MVD 1, S. DI; H. 52 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 381.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:33
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:33 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |