Sitzender Eisbär mit geneigtem Haupt, Entwurf: wohl Willy Zügel (1876-1950), um 1906, Ausführung: Porzellan Manufaktur Meissen, um 1934-1945
Porzellan; sparsam naturalistisch staffiert und glasiert; das Fell in hellen Brauntönen gehöht, Schnauze und Krallen in blauschwarz akzentuiert; die Augen auf der Glasur in braunem Farbton staffiert; die rechte Ohrspitze und der Sockel unterhalb leicht bestoßen; Nasenspitze fachgerecht restauriert; unterhalb geritzte Modellnummer X 147 b und geritzte Zahl 76, unterglasurblaue Schwertermarke (1934-1945); H. 8 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:33
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:33 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |