Zwei Broschen: Brosche aus Messing mit Hammerschlagdekor, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910/20 und Stabbrosche aus Silber mit abstrahiertem Blattdekor, um 1920/30
Brosche, Albert Kahlbrandt: Messing, teilweise dunkel patiniert; getrieben und mit zartem Hammerschlagdekor versehen; runde Grundform mit leicht gewelltem Rand und Dekor aus kleinen, geometrischen Elementen, Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss, gemarkt: Handarbeit Kahlbrandt Hamburg, Dm. 5,2 cm; Stabbrosche aus 835-Silber: reliefierter, abstrahierter Blattdekor und kleine, kugelförmige Zierelemente; längsrechteckige, leicht nach innen gewölbte Form, die Randzone leicht martelliert; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Sicherheitsnadel mit Ösenverschluss; gemarkt: deutsches Staatszeichen ab 1888, A (Firmensignet), 835 (Feingehalt), L. 6 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:40
- Dosažená cena: **
EUR 190,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 10:40 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |