Henkelkaraffe (Rotweinkrug) mit Lorbeerdekor, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1910/15
Metall, versilbert; reliefierter Dekor mit Lorbeerbändern und geometrischen Ornamenten; Dekor partiell im Herstellungsverfahren oxidiert; Scharnierdeckel; Krug aus farblosem Glas mit geschliffenem geometrischem Dekor und Lorbeerranken; Alters- und Gebrauchsspuren; Versilberung am Deckel leicht berieben; Montierung am unteren Rand gemarkt: OX, Straußenmarke, 1/0; H. 32 cm. (SH)
Literatur:
Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, The Catalogue, Modellnummer 265, S. 138.
28.11.2022 - 11:01
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 11:01 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |