Fritz Pohl, Tischglocke mit figuraler Handhabe in Form eines sitzenden, geflügelten Amor, der ein Herz umarmt, Modellnummer: 648, Entwurf: um 1919/25, Ausführung: Werkstätten Karau, Wien
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; linke Flügelspitze und Wandung der Glocke rückseitig minimal bestoßen; Glocke am Rand seitlich sowie unterhalb bestoßen; fachgerecht restauriert; Klöppel fehlt; Wandung der Glocke innen gemarkt: geprägtes Firmensignet Karau; geprägt Austria; geprägte Modellnummer 648; geprägte Ziffer 9; geritzte Signatur F. Pohl; H. 11,8 cm. (SH)
Literatur:
Bogner, Hieke, Werkstätten Karau-Wien, vgl. Deckeldose mit Motiv des ein Herz umarmenden Putto, S. 56.
28.11.2022 - 11:07
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Literatur:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 11:07 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |