Stephan Dakon (1904-1992), Figurengruppe: 'Turteltauben' bzw. 'Dolly Sisters', Entwurf: ca. 1927
Porzellan, farbig glasiert; die Dolly Sisters in 'Turteltaubenpose' vor Säule auf Rundsockel zueinandergeneigt stehend, ihre kurzen Kostüme mit den Armen anhebend; fachgerecht restauriert, linke Daumenspitze der rechten Tänzerin unterhalb minimal bestoßen; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet der Wiener Porzellan-Manufaktur Josef Böck JB Wien 1926, möglicherweise in späterer Zeit gestempelt; H. 23,8 cm. (MP)
Literatur:
vgl. das Modell von Stephan Dakon für die Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Modellnummer 5712: Dechant, Wiener Manufaktur Friedrich Golscheider, S. 87, S. 413.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 11:08
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 28.11.2022 - 11:08 |
Prohlídka: | 23.11. - 28.11.2022 |