Elefantenhelmmaske
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, teils mit Gelbmetallblech überzogen, elegant gebogener Rüssel, betont kurze Stoßzähne, in den Löffelohren aus Perlen geformte Echsenfiguren, zur Verhüllung des Maskentänzers Stoffteil mit Augenlöchern angehängt, Kaurischneckenverzierung, gebrauchsbedingte Abnutzung, leichte Schmutzpatina, neuzeitlich, Länge 57 cm (ohne Stoffteil),
Provenienz:
Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
07.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 130,-
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Elefantenhelmmaske
Provenienz:
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 07.06.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 29.05. - 07.06.2017 |