Biedermeier Kommodenuhr
1/2 Stunden Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Hakengang, Schlagwerkabstellung, Walzenspielwerk, weißes Emailzifferblatt, Alabastersäulen, Gehäuse mit Perlmuttapplikationen, schwarz gebeizt, tlw. gold gefasst, mit einem Aquarell, die Darstellung von Maria Zell und eine Prozession zeigend sowie die Reiterdarstellung des König von Ungarn und des Kronprinzen von Österreich, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Höhe 62 cm, Zifferblatt, Gehäuse mit Beschädigungen und Mängeln, Spielwerk und Uhrwerk reparaturbedürftig, beim Spielwerk sind 2 Zungen gebrochen, fehlen, diverse Ergänzungen
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
07.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Kommodenuhr
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 07.06.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 29.05. - 07.06.2017 |