William Gib, Rotterdam/ seltene "Zwiebeluhr
Silber, Spindelgangwerk mit Datumsanzeige, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, Werk Nr. 752, Datum, silbernes "Champleve"Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, "Poker und Beetle"Zeiger, Durchmesser ca. 70 mm, Metall-Übergehäuse mit genietetem Schildpatt (unterliegt dem Artenschutz), Durchmesser ca. 80 mm, Arbeit ca. Mitte 18. Jhdt., zus. 266 g, zwei etwas unpassende Aufzugsschlüssel anbei, altersentsprechend deutlichere Gebrauchsspuren, Werk mit Zinnlötstelle, Schildpatt mit Riss, Werk gehfähig, Datumsscheibe hängt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service notwendigøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:29
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Náramkové a kapesní hodinky |
Datum: | 28.11.2022 - 10:29 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |