Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Neuenburg/ Neuchatel
Silber, vergoldetes Sprindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, glattes Gehäuse Nr. 15858, "Chevrons de Neuchatel", Herstellerzeichen "LJV", seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, 1. Hälfte 19. Jhdt., Durchmesser ca. 58 mm, mit Aufzugsschlüssel, zus. 135,3 g, Zifferblatt mit Reparaturstelle, Repetition löst nur tlw. aus, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Reparatur notwendigøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:34
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Náramkové a kapesní hodinky |
Datum: | 28.11.2022 - 10:34 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |