Christian Hiltel, Regensburg
Taschenuhr, Silber, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Platine mit geschraubter tlw. durchbrochen gearbeiteter Auflage, Ziergravur, Unruhbrücke mit ausgesägtem Doppeladler, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Durchmesser ca. 62 mm, Salzburger Amtspunze, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt. (Christian Hiltel, Baille 154), Übergehäuse aus Metal mit genietetem Schildpatt (ASA), bedruckte Papiereinlage: "Xaver Schwer, Uhrgehäusemacher in der Linzergasse in Salzburg, Durchmesser ca. 76 mm, zus. 203,3 g, Aufzugsschlüssel fehlt, Zifferblatt seitlich leicht ausgeschartet mit Reparaturstellen, Schrauben ergänzt, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:37
- Vyvolávací cena:
Christian Hiltel, Regensburg
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Náramkové a kapesní hodinky |
Datum: | 28.11.2022 - 10:37 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |