Taschenuhr "J. M. M. in Brün"
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, geschraubte durchbrochen gearbeitete Zierplatine, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, glattes Gehäuse, Durchmesser ca. 43,5 mm, 2 Übergehäuse, max. Durchmesser ca. 56 mm, tlw. Schellack, Arbeit um 1800, 1 Aufzugsschlüssel, zus. 109,5 g, deutlichere Gebrauchsspuren, tlw. abgerieben, Druckstellen, Zifferblatt am Rand zwischen 7 und 8-Uhr leicht ausgeschartet, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:48
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Taschenuhr "J. M. M. in Brün"
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Náramkové a kapesní hodinky |
Datum: | 28.11.2022 - 10:48 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |