Čís. položky 65 +

Salzburg,

Salzburg, - Autografy, rukopisy, dokumenty

Fürsterzbischof Sigismund Christoph Graf von Schrattenbach (1698 - 1771), Schützenordnung für Salzburg; Salzburg, 26. 6. 1768, Papierlibell, 22 S., m. e. U. des Fürsterzbischofs, Gegenzeichnung Hofkanzler Felix Anton v. Mölk, Intitulatio mit Porträt Schrattenbachs, Wappen und Ansicht des Schießstandes (Aquarell), weiters von Engeln gehaltenes florales Medaillon mit Darstellung des hl. Sebastian (Federzeichnung), etwas fleckig, 2 Bl. nur fragmentarisch erhalten, Bindung gelockert und tw. rissig, goldgepr. Lederbd. mit Wappensupralibro, datiert 1753, leicht berieben mit Montagespur, anhängendes Siegel in Holzkapsel, beschädigt.

Konfirmation und Verbesserung des seit der Regierungszeit von Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587 - 1612) bestehenden Schützenordnung der 1425 gegründeten Schützengesellschaft im Lande Salzburg ("gesamte Schützen - Compagnie alhier"). Umfangreiche, 35 Punkte umfassende Ordnung. Fürsterzbischof Schrattenbach ist als bedeutendster Förderer Mozarts bekannt. Auch der hier mitunterzeichnende Hofkanzler Felix Anton v. Mölk war ein enger Freund der Familie Mozart.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 10:34

Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Salzburg,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2022 - 10:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 17.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.