Čís. položky 75

Venedig,

Venedig, - Autografy, rukopisy, dokumenty

Konvolut von 7 Pergamenturkunden von 6 Dogen, (meist) für Angehörige der gräflichen Familie Montalban, 1516 - 1735, jeweils mit anhängender Bleibulle, versch. Formate, ca. 14 x 22 cm, bis 26 x 34 cm, tw. gebräunt und etwas fleckig, Mäusefraß, tw. mit Textverlust, Bullen tw. berieben; weiters 5 Einblattdrucke (Noi Proveditori e Patroni all Arsenal) mit e. U. und handschriftlichen Vermerken, Papier, kleine Holzschnittvignetten (Markuslöwe),1643 x 1660, versch. Formate, 10,5 x 15 cm bis 21,5 x 31 cm, Beilage: Notariatsinstrument, Venedig, 17. Jh., 1 1/2 S., 4to.

Urkunden folgender Dogen liegen vor: Leonardo Loredan (1516), Francesco Donà (1545 und 1551), Alvise Mocenigo (1571), Nicolò da Ponte (1582), Bertuccio Valier (1656) und Alvise Pisani (1736).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 10:37

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Venedig,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2022 - 10:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 17.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.