Taschenuhr
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, bezeichnet Jos. Thomsson London, Nr. 702, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Minuterieskala, Gehäuse Nr. 46694, Durchmesser ca. 40 mm, verwischte englische Beschauzeichen London 1837(?), 57,5 g, Übergehäuse mit antiker Szene, reliefiert, Rocailledekor, Gesamtgewicht 87,7 g, Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit SERVICE WIRD EMPFOHLEN
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
07.06.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Taschenuhr
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 07.06.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 29.05. - 07.06.2017 |
Položky z jiných aukcí
- **/* - Jugosl. 1919 - Ausgabe f. Kroatien,
- Bronzefigur einer Tänzerin mit aufklappbarem Kleid, um 1900/1920
- gestempelt/*/** - Italien - reichh. Partie Dubl. ca. 1940/1970 mit einigen mittl. Sätzen,
- Wilhelm Gause zugeschrieben/attributed (1853-191) Liebespaar im Wald,
- Paar Deckelvasen, "Sächsische Prozellanmanufaktur Dresden