Čís. položky 423

Stammbuchkassette

Stammbuchkassette - Autografy, rukopisy, dokumenty

mit ca. 26 Einzelblättern aus den Jahren 1830 - 1843, ca. 20 bildliche Darstellungen (Federzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle, Scherenschnitt, Lithographie etc.), 16 x 23 cm, Goldschnitt, einliegend in aufwändig gestalteter Prachtkassette, Leder mit reicher Goldprägung im Zentrum qualitätvolle Darstellung eines Fischers am baumbestandenen Flussufer, (Öl auf Karton (?), signiert P. Reinhold, in runder Goldrahmung unter Glas, Durchmesser 8 cm, Bordüre und Zwickel mit aufgelegtem Perlmutornament (kl. Fehlstelle), Innedeckel und Vorsatzblatt mit elfenbeinfarbigem Seidenmoiré und goldgepr. Randbordüre, Metallschließe, qu.-4to. Weiteres Schutzbehältnis, Leder über Holz, mit rotem Samt ausgelegt, Glasdeckel, Metallschließe, Gebrauchspuren.

Schöne Stammbuchkassette in ungewöhnlicher Größe.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 13:30

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Stammbuchkassette

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2022 - 13:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 17.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.