Neogotischer Thronsessel,
ca. 1835/40, sog. Laxenburger Gotik, ebonisiertes Holzgestell auf gedrechselten Füßen und hoher Lehne mit spitzbogenförmigem Abschluß, Rocaillen-, sowie Halbbogendekor, Tapisseriebezug mit Allianzwappen der Familien Liechtenstein und Fürstenberg, Lehnh. ca. 165 cm, Sitzh. ca. 52/53 cm, kl. Holzteile fehlen, Bezüge berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.11.2022 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Neogotischer Thronsessel,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 28.11.2022 - 15:00 |