Čís. položky 33 V

1961 Volvo PV 544

1961 Volvo PV 544 - Motorová vozidla a technika

Chassis: 340485
Motor: 12595
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung (historisch)

2008 aus Schweden importiert

Mit schöner Patina erhalten

Der Volvo PV 544 wurde ab 1958 als Nachfolger des PV 444 gebaut. Wie sein Vorgänger verfügte er über die selbsttragende Karosserie, die wegen ihres stromlinienförmigen Äußeren liebevoll "Buckel-Volvo" genannt wurde. Auffälligstes Merkmal des neuen Modells 544 war die neue, nun ungeteilte Frontscheibe. Ein neues Armaturenbrett mit Bandtacho und eine Polsterung als Sicherheitsauflage desselben modernisierten das Interieur. Schon als 444 legte der gut durchkonstruierte Wagen den Grundstein für Volvos Image und blieb als modernisierter 544 bis 1965 im Programm. Seither sind die Eigenschaften Sicherheit und Langlebigkeit untrennbar mit der Marke Volvo verbunden. Der Erfolg des Wagens hielt an, und er war mehrere Jahre der meistverkaufte Personenwagen in Schweden. Späte Modelle machten dann auch mit ordentlichen Fahrleistungen auf sich aufmerksam. Zahlreiche Rallyeerfolge zeugen von den dynamischen Qualitäten des Autos, die seinem Äußeren nicht unbedingt anzusehen sind.

Diesen Buckelvolvo holte 2008 ein ausgesprochener Markenspezialist aus Schweden nach Österreich. Aus seiner Zeit im hohen Norden haben einiges an Rechnungen und Prüfberichten überlebt. Insgesamt zeigte sich vor allem die Karosserie des Volvos noch sehr original und gut erhalten. Die schwedische Qualität ist hinlänglich bekannt und dass dort kein Salz im Winter gestreut wurde, half in nicht unerheblicher Weise mit. Seit dem Import war der Buckelvolo hierzulande erst bei zwei Besitzern zugelassen und erfreut immer noch mit einer gehörigen Portion Patina und wackeren Fahrleistungen.

Allgemeinzustand: gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, übehrolungs- bzw. reparaturbedürftig, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho 50.053

Anmerkung: Anstelle des originalen B18-Motors ist ein B20-Motor aus dem Nachfolger verbaut

06.12.2022 - 13:10

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

1961 Volvo PV 544

Chassis: 340485
Motor: 12595

2008 aus Schweden importiert

Mit schöner Patina erhalten

Horká linka kupujících Po-Pá: 8.00 - 15.00
technik@dorotheum.at

+43 1 602 04 58
Aukce: Motorová vozidla a technika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.12.2022 - 13:10
Místo konání aukce: Vösendorf
Prohlídka: 30.11. – 06.12.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.