Österreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Drei Entwürte für Deckengewölbe, einer bezeichnet "Justitia", Bleistift, Aquarell auf Papier, 23 x 37,5 cm, 23 x 37 cm, und 30 x 33 cm, ohne Rahmen, Knick, Riss, löchrig, (BH)
Die Studien könnten in Zusammenhang mit Entwürfen für Deckengewölbe im Justizpalast stehen. Dieser wurde 1875-1881im Stil der Neorenaissance nach Entwürfen von Alexander August Wielemans erbaut. Die Malereien stammen von Franz und Carl Jobst, Pietro Isella, Ignaz und Franz Schönbrunner, sowie Max Lenz. Die auf dekorative Elemente spezialisierten Maler waren in zahlreichen Ringstraßenbauten tätig. Der Justizpalast wurde am 15. Juli 1927 im Verlauf einer Protestaktion gestürmt und in Brand gesteckt. 1928-31wurde der Bau von Heinrich Karl Ried in etwas veränderter Form wiederhergestellt.
Wir danken Dr. Andreas Nierhaus, Wien Museum, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
13.12.2022 - 10:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 13.12.2022 - 10:04 |