Čís. položky 1

Xenia Hausner "PRINCESSE CHARLOTTE BLONDE"

Xenia Hausner "PRINCESSE CHARLOTTE BLONDE" - Aukční galavečer ORF III na podporu LICHT INS DUNKEL

Tusche und Ölfarbe auf 6-Platten-Chromolithographie, 58 x 48 cm, Handdruck auf 300g Velin d'Arches Rag Papier, Limitierte Auflage von 25 + 5 AP, Unikat, signiert und einzeln betitelt, 2022

Das Motiv der Prinzessin Charlotte, die im ersten Weltkrieg als Krankenschwester im Einsatz war, dient als Hinweis auf die besondere Rolle der helfenden Berufe in Krisensituationen. Die Briefmarke als Leitgedanke, ist ein oft wiederkehrendes Motiv im grafischen Werk von Xenia Hausner. Dabei besteht eine deutliche Diskrepanz zwischen einerseits dem öffentlichen und repräsentativen Charakter der Briefmarken und andererseits der individuellen, persönlichen, sogar intimen Stimmung der dargestellten Figur. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt von Xenia Hausner.

17.12.2022 - 21:30

Dosažená cena: **
EUR 17.000,-
Odhadní cena:
EUR 12.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Aukční galavečer ORF III na podporu LICHT INS DUNKEL
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2022 - 21:30
Místo konání aukce: TV-Auktion in ORF III
Prohlídka: Online