Čís. položky 19

Günter Brus "Einsiedelei"

Günter Brus "Einsiedelei" - Aukční galavečer ORF III na podporu LICHT INS DUNKEL

Aquarell, Größe A4, 2021

Günter Brus hat schon vor über einer Dekade doppeldeutig verkündet, dass er sich „ausgezeichnet“ hat. Als „Einfachbegabter, der doppelt sich äußert“ hat er sich seither fast ausschließlich dem Schreiben gewidmet, vornehmlich in Cafés. Als 2020 der erste Lockdown in Kraft trat, wurden mit dem Schließen sämtlicher Lokale die zentralen Schaffensstätten seiner Literatur versperrt. Brus kehrte wieder in sein Atelier zurück und begann zu zeichnen. Das Zurückgeworfensein auf seine unmittelbare Umgebung, das Ausharren im eigenen Heim, das Gefühl des Festsitzens haben zu einer neuen Schaffensblüte geführt, mit der wohl kaum jemand mehr gerechnet hat. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt vom Atelier Brus Graz. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstäcker.

17.12.2022 - 21:39

Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
Odhadní cena:
EUR 6.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Günter Brus "Einsiedelei"

Aquarell, Größe A4, 2021

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Aukční galavečer ORF III na podporu LICHT INS DUNKEL
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2022 - 21:39
Místo konání aukce: TV-Auktion in ORF III
Prohlídka: Online