Ungewöhnliche Historismus Bodenstanduhr,
zweite Hälfte 19. Jahrhundert, vorwiegend Eichenholz und eichefurniert, braun gebeizt, mattiert, mit neogotischen Stilelementen wie Säulen, Spitzbögen und Wimperge geziert, in Form der 12 Tierkreiszeichen und der versinnbildlichten VierJahreszeiten bemalt, bezeichnet "Tempus Fugit", frontseitig drei Türen, Mitteltür mit Davidstern, LFS, Kettenzug- Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ankerhemmung, geätztes versilbertes Zifferblatt, Pendel und Gewichte, 266 x 116 x 38 cm, gepflegter Allgemeinzustand, kleine Schnitzteile fehlen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion.
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.12.2022 - 10:15
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 12.12.2022 - 10:15 |