Jatagan,
Türkei/Balkan, 1. Hälfte 19. Jh., 63 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig graviert mit Tugra und Schriftzeichen, geringfügig fleckig, Griffring und Griffband aus Zinn, floral verziert, alte Reparaturstellen, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, dunkelbraun belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Kupferdraht, verzinntes Mundstück mit Trageöse, Lederfehlstellen im Bereich des Schuhs und des Mundstückes, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:55
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 13:55 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |