Steinschlossbüchse,
2. Hälfte 18. Jh., 64 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, höhenverstellbare Kimme aus Eisen bezeichnet 'IO ADAM' (von einem österreichischen Jägerstutzen stammend), nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen, Fischhaut und Backe, Abzugsbügel aus Holz mit Messingeinfassung, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit Hornsetzer, Metallteile blank, narbig, gereinigt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:01
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlossbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 14:01 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |