Perkussions-Scheibenbüchse,
Mitte 19. Jh., 84,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 12 mm, Messingkorn mit Backen, höhenverstellbare Kimme, zum Schützen schlagendes, graviertes Schloss, Feuerschirm, Schweizer Stecherabzug, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe aus Neusilber, graviert, ebenso die Ladestockösen, Ladestock mit Messingsetzer, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, Backe und Daumenmulde, beschnitzt, die Metallteile brüniert, sehr guter restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
- Vyvolávací cena:
Perkussions-Scheibenbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 21.12.2022 - 14:07 |
Prohlídka: | 15.12 - 21.12.2022 |